El discurso de O Donnel y Bercovich en los Martín Fierro donde reclamaron «libertad de hacer nuestros trabajo sin que nos digan pauteros»

Por: Tomás Rodríguez

Ayer fueron los premios Martín Fierro de Radio 2024 y hubo dos discursos que generaron revuelo y se viralizaron en redes sociales: el de la periodista María O Donnell y el del periodista Alejandro Bercovich quienes realizaron duras críticas al gobierno de Javier Milei en relación a la situación del periodismo actual. 

La periodista, quien triunfó en la categoría «Mejor Labor Periodística Femenina 2023» por su programa en Urbana Play, hizo referencia en su discurso a la «libertad» y pidió por «la libertad de hacer nuestro trabajo sin que nos digan pauteros, sin que nos insulten».

«La libertad de protestar en paz y con los derechos constitucionales sin que te metan preso acusándote de delitos muy graves; de la libertad de las mujeres de hacer lo que queramos con nuestros cuerpos, lo que la ley nos permite sin llamarnos asesinas. De la libertad de amar a quien te dé la gana, de casarte y divorciarte la cantidad de veces que quieras», manifestó la periodista, en clara (y crítica) referencia a políticas y discursos llevados adelante por el gobierno de Javier Milei: el presidente es un público detractor del derecho al aborto; miembros de su fuerza política – como el diputado Alberto Benegas Lynch (H) – se han manifestado contra el matrimonio igualitario, y el gobierno mantiene desde que asumió una tirante relación con los periodistas que lo cuestionan (De hecho, el ministro de Justicia, Mariano Cúneo Libarona, denunció a los periodistas Nancy Pazos y Darío Villaruel). 

En tanto, Bercovich también hizo referencia a estos temas en su discurso, luego de haber ganado «Mejor Programa Periodístico Vespertino FM» por “Pasaron Cosas” en Radio Con Vos. El conductor reclamó por la liberación de las 16 personas que continúan presas luego de los disturbios en la manifestación por el tratamiento de la Ley Bases en el Senado, la semana pasada.

«Dedicado a todos los periodistas que buscan la verdad. Buscamos la verdad, e investigamos, pero hay algunos que en una semana en la que se vota una ley con una senadora comprada para saquear al país y en el que se llevan 30 personas presas por protestar; actualmente hay 16 presos políticos, a ellos y a los que justifican eso: vergüenza», sentenció Bercovich en su discurso.

  Karina Milei cruzó a Pablo Echarri: “¿Estás gastando dólares que has comprado en el gobierno K?”

Otro periodista galardonado durante la noche, Ernesto Tenembaum, también se sumó a los pedidos por el respeto a la libertad de expresión y consideró que “no es bueno que cuando hay disidentes se los trate de ensobrados”.

«Hay gente que piensa por sí mismo y que dice lo que piensa, y lo dice con libertad y es gente honesta y valiente. No es buena idea para el poder tratar de acallar la libertad y mucho menos en nombre de la libertad”, reflexionó.

Con la conducción de Karina Mazzocco y Fer Dente y transmisión de América, la noche transucrrió entre premiaciones, alegrías y las ya vistas polémicas, por discursos muy enpergicos sobre la profesión periodistica. Flor de la V, Guido Záffora y Pampito recibieron a nominados y famosos en la alfombra roja, y luego del discurso de Luis Ventura, presidente de APTRA, comenzó la entrega de premios.

Todos los ganadores

Programa periodístico matutino diario AM

  • Pan y circo (Radio Rivadavia)
  • Lanata Sin Filtro (Radio Mitre) – GANADOR
  • Alguien tiene que decirlo (Radio Mitre)

Programa periodístico matutino diario FM

  • Y ahora quién podrá ayudarnos (Radio con vos)
  • La inmensa minoría (Radio con vos)
  • De acá en más (Urbana Play)
  • Nadie nos para (Rock & Pop) – GANADOR

Programa vespertino diario AM

  • Crónica de una tarde anunciada (Radio Rivadavia) – GANADOR
  • Pastor 910 (La Red)
  • Segunda Dosis (Radio 10)

Programa vespertino diario FM

  • Pasaron cosas (Radio con vos) – GANADOR
  • Todo pasa (Urbana pay)
  • Tardes bestiales (Rock & Pop)
  • No dejes para mañana (Radio con vos)

Programa de interés general en AM

  • Bravo Continental (Radio Continental) – GANADOR
  • La radio sos vos (Radio Rivadavia)
  • Doctor C (Radio 10)
  • Espléndidos (Radio Colonia)

Programa de interés general en FM

  • El club del Moro (La 100)
  • Vuelta y media (Urbana play) – GANADOR
  • Perros de la calle (Urbana play)
  El presidente Milei se indispuso sorpresivamente y postergó de nuevo su encuentro con Sturzenegger

Labor conducción femenina en AM

  • Cristina Pérez (Radio Rivadavia) – GANADORA
  • Dominique Metzger (Radio Continental)
  • Paula Trápani (Radio Del Plata)

Labor conducción femenina en FM

  • Elizabeth Vernaci (Pop radio)
  • Julieta Pink (Urbana play) – GANADORA
  • Maju Lozano (La 100)

Labor conducción masculina en AM

  • Marcelo Bonelli (Radio Mitre)
  • Daniel López (Radio Continental) – GANADOR
  • Diego Brancatelli (AM 750)

Labor conducción masculina en FM

  • Sebastián Wainraich (Urbana Play)
  • Beto Casella (Rock & Pop)
  • Martín Ciccioli (Rock & Pop)
  • Santiago del Moro (La 100) – GANADOR

Labor periodística deportiva

  • Magui Aicega (Rock & Pop)
  • Marcelo Palacios (La Red)
  • Hernán Feler (DSports)
  • Gustavo López (La Red) – GANADOR

Labor humorística

  • Ariel Tarico (Radio Rivadavia) – GANADOR
  • Patricio Muzzio (La Red)
  • Rolo Villar (Radio Mitre)
  • Homero Pettinato (Pop Radio)

Trayectoria periodística

  • Chiche Gelblung (Radio Del Plata) – GANADOR
  • Teté Coustarot (Radio 10)
  • Juan Carlos Del Missier (Radio Mitre)

Cobertura del Mundial 2022

  • Radio La Red – GANADOR
  • Radio Mitre
  • DSports Radio 103.1

Columnista de espectáculos

  • Marina Calabró (Radio Mitre) – GANADORA
  • Yanina Latorre (El Observador)
  • Tamara Pettinato (Radio con vos)
  • Pía Shaw (CNN Radio)
  • Marcela Tauro (La 100)

Programa nocturno diario

  • Ladran Sancho (Radio Mitre)
  • Blackie Night (Blackie) – GANADOR
  • Aspen night (Aspen)

Programa semanal AM y FM

  • Crónicas de un bohemio prolijo (Radio Colonia)
  • Domingo 910 (La Red) – GANADOR
  • Entre vinos y vinilos (La folklórica)
  • El permitido de la semana (AM 770)

Programa deportivo

  • Súper Mitre deportivo (Radio Mitre) – GANADOR
  • La oral deportiva (Radio Rivadavia)
  • Fútbol 910 (La Red)

Programa musical

  • Eternamente Beatles (Del Plata) – GANADOR
  • Muchos éxitos (Mucha Radio)
  • Bocacci a tango limpio (Cooperativa)
  • Dos gardenias (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2022

  • Libros que muerden (AM 1110) – GANADOR
  • Cosas maravillosas (Radio 10)
  • Historias de nuestra historia (Radio Nacional)

Cultural y educativo 2023

  • Historias del Colón (CNN Radio) – GANADOR
  • Al infinito y más allá (El Destape)
  • El ojo del arte (Radio Metro) – GANADOR
  Un obispo de Catamarca bendijo a una Virgen que tenía un manto con la imagen de Milei abrazando al papa Francisco

Labor periodística femenina 2022

  • Mariana Contartesi (La Red) – GANADORA
  • Carolina Amoroso (Radio con vos)
  • Laura Medina (AM 750)

Labor periodística femenina 2023

  • Jesica Bossi (Radio Mitre)
  • Nancy Pazos (Radio 10)
  • María O’Donnell (Radio con vos) – GANADORA

Labor periodística masculina 2022

  • Jorge Lanata (Radio Mitre)
  • Lucas Morando (Radio Rivadavia)
  • Ernesto Tenembaum (Radio con vos) – GANADOR

Labor periodística masculina 2023

  • Eduardo Feinmann (Radio Mitre)
  • Nelson Castro (Radio Rivadavia) – GANADOR
  • Alejandro Bercovich (Radio con vos)

Servicio informativo 2022

  • CNN (CNN) – GANADOR
  • Derecho a la información (AM 750)
  • La Red Informativa (La Red)

Servicio informativo 2023

  • El rotativo del aire (Radio Rivadavia) – GANADOR
  • Mitre Informa Primero (Radio Mitre)
  • Siempre noticias (Radio 10)

Locución femenina

  • Fernanda Carbonell (La 100)
  • Nora Briozzo (Del Plata) – GANADORA
  • Yamila Segovia (Radio con vos)

Locución masculina

  • Pablo Matus (Rock & Pop)
  • Valmiro Mainetti (AM 750) – GANADOR
  • Luis Albornoz (La Red)

Labor en producción

  • Julián Ingratta (AM 750) – GANADOR
  • Karina Labraña y equipo (Radio Mitre)
  • Andrea Rodríguez y equipo (Radio Mitre)

Relator deportivo

  • Daniel Mollo (Del Plata)
  • Walter Nelson (La Red)
  • Gabriel Anello (Radio Mitre)
  • Leo Gentili (La Red) – GANADOR

Comentarista deportivo

  • Sofía Martínez (Urbana Play)
  • Emiliano Pinsón (DSports) – GANADOR
  • Fernando Pacini (Radio Mitre)
  • Martín Liberman (Radio Late)

Mejor labor en operación

  • Adrián Ajón (Mitre)
  • Rubén Paredes (La Red)
  • Eduardo Seisdedos (FM 100) – GANADOR

Mejor labor en musicalización

  • Julián Echevarría y Marcelo Martínez (Rock & Pop)
  • Marcelo Rojas (La 2×4)
  • Leo Rodríguez (Aspen) – GANADOR
  • Marcelo Neira (Del Plata)

Movilero

  • Mercedes Ninci (Mitre) – GANADORA
  • Rosario Bigozzi (La Red)
  • Marcela Ojeda (Continental)

Analista político / económico

  • Jorge Fernández Díaz (Mitre) – GANADOR
  • Rosario Ayerdi (La Red)
  • Claudio Zuchovicki (Vorterix)

Columnista policial / judicial

  • Rolando Barbano (Mitre) – GANADOR
  • Diego García Sáez (AM750)
  • Gustavo D’Elía (Del Plata)
  • Silvio Klein (Del Plata)

 

Suscribite a nuestro newsletter
* Recibirás emails de cada publicación semanal
Notas relacionadas
Buscar
Cerrar este cuadro de búsqueda.
Con tu suscripción al Newsletter de Border Periodismo recibirás emails de cada publicación semanal.
* Recibirás emails de cada publicación semanal